Прочитал в умной книжке про ориентировочный рефлекс и его негативную роль в современной жизни, полез читать википедию, а там про это пусто. Попробую своими словами. Кратко для спешащих мимо: матрица вас опять поимела.
Что такое ориентировочный рефлекс?
Итак, это один из безусловных типов рефлексов, наряду с оборонительными, пищеварительными и половыми. Смысл этой группы простой — если что-то новое неожиданное происходит, надо занервничать и проверить. Рефлексы безусловные и обжалованию не подлежат.
Кем эксплуатируется?
Реклама, телевидение, соцсети, игрушки и прочая фигня, забирающая ваше внимание не тогда, когда вам это нужно, а тогда, когда это нужно им.
Отдельным классом стоят соцсети и телевизор, запускающие эти рефлексы в бесконечный цикл. В момент чтения ленты или просмотра телевизора вы с точки зрения организма постоянно пытаетесь сориентироваться в меняющейся обстановке.
Чем это плохо?
Рефлексы эти сделаны не для развлечения, а для выживания. Неожиданное — значит потенциально опасное. Уровень адреналина на всякий случай держится высоким. А значит организм постоянно под нагрузкой и не только не отдыхает, но даже устаёт. Особенно это вредно тем, у кого жизнь и так нервная.
Чем это хорошо?
При низком уровне адреналина работоспособность падает кардинально. И некоторое время, потраченное на соцсети, действительно может помочь включиться в рабочий настрой.
Что стоит поменять?
Стандартные советы: отключить нотификации везде, где можно, дозировать посещение соцсетей и просмотр телевизора.